четверг, 22 августа 2013 г.

Table Tennis Blade OSB-2

На форуме www.ttsport.ru/forum в топике Тюнинг основания
размещена фотка основания ракетки для настольного тенниса из ориентированно-стружечной плиты (ОСП, OSB-2).


Текст из форума :
   Способ уменьшения веса основания. Законность сомнительна, однако у ясаки есть основание Экстра 3D - у которого есть фабричные прорези.
   Насчет технологий и прочих сортов дерева и арилэйт-карбон-зайлонов,
и влияния всяких ноу-хау - все это сильно преувеличено и обросло легендами. Есть вес, жесткость-гибкость, и, соответсвенно, скорость ( обратная контролю). В данном случае основа сделана часа за три на даче для прикола из совершенно неподходящего материала - OSB (ориентированно-стружечная плита) толщиной 9 мм. Проверялась гипотеза, что главное в основании - это изотропность свойств материала основания по всем осям. Поскольку OSB штука тяжелая и для улучшения равномерности свойств насверлены дырки, что позволило довести вес основы до "разумных" 110 гр. Поклеено было 1 раз, т.к щепки отваливаются при снятии накладок. Игралась параллельно с несколькими Батовскими дорогими композитами. Мнения два - моё и сына: вполне играбельная вещь, она еще и гибкая получилась при такой толщине - так что очень неплохая  основа. Но психологически, конечно, батерфляевской основой за несколько тысяч рублей играть приятнее.

==============================
Дополнение от 25.12.2013
Не скрою, что не без удовольствия нашел/прочитал на просторах интернета подтверждение правильного направления своих мыслей. Приятно догадаться и убедиться, что серьезные производители инвентаря движутся в том же направлении :-).
По ссылке http://www.andro.de/en/hoelzer/blax.php  есть рисунок внутреннего устройства основания Andro Blax Off
Цитата :  Основной слой бальзы 6мм  сочетается с 22 поперечными слоями дерева ayous,